Кран автомобильный код вида транспортного средства

К какой категории транспортных средств для целей исчисления транспортного налога относится автокран?



Объектом налогообложения по транспортному налогу в соответствии со ст. 358 Налогового кодекса РФ признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Налоговые ставки, согласно ст. 359 НК РФ, устанавливаются законами субъектов РФ соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.
Таким образом, вопрос о принадлежности транспортного средства к той или иной категории транспортных средств имеет принципиальное значение при выборе ставки, по которой будет осуществлено налогообложение.
В настоящее время существует спор о том, относить ли автокраны к грузовым автомобилям или к прочим самоходным транспортным средствам.
Одна точка зрения состоит в том, что автокран является грузовым автомобилем. Она обосновывается тем, что подъемное оборудование автокрана устанавливается на базе грузового автомобиля, а в соответствии с Приложением "А" к ГОСТу Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки" автомобильные транспортные средства подразделяются на легковые, грузовые и т.д. При этом специальное оборудование, устанавливаемое на специальных автомобильных транспортных средствах, рассматривают как эквивалент груза.
Кроме того, такие транспортные средства регистрируются в органах ГАИ, что также свидетельствует об их принадлежности к категории грузовых автомобилей.
Такая позиция поддержана ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлениях от 18.05.2005 N А33-14269/04-С3-Ф02-2203/05-С1, А33-14269/04-С3-Ф02-2287/05-С1, от 21.04.2005 N А33-16057/04-С3-Ф02-1600/05-С1.
Иная точка зрения, на наш взгляд, более обоснованна для целей транспортного налога. Она состоит в следующем.
В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) ОК 013-94, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, автомобили грузовые входят в подкласс 15 3410020 подраздела 15 0000000 "Средства транспортные", а краны общего назначения на автомобильном ходу включены в подкласс 14 2915242 ОКОФ и отнесены к оборудованию подъемно-транспортному подвижному, входящему в подраздел 14 0000000 "Машины и оборудование".
Классификация основных средств, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, также не включает автокраны в число грузовых автомобилей.
Кроме того, согласно разделу "Коды видов транспортных средств" Инструкции по заполнению налоговой декларации по транспортному налогу, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2003 N БГ-3-21/724, краны общего назначения на автомобильном ходу отнесены к самоходным машинам и механизмам (код 570 01).
Согласно Инструкции она обязательна для организаций, на которые в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу и т.д., зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
Таким образом, при исчислении транспортного налога по принадлежащему организации автокрану следует применять ставку, установленную для самоходных машин и механизмов.
Такой подход выбран ФАС Московского округа в Постановлении от 02.09.2005, 26.08.2005 N КГ-А40/7424-05, ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 08.04.2005 N А28-22606/2004-862/18.
Т.Г.Заграничная
Издательство "Главная книга"
24.01.2006




Вернутся в раздел Финансовые консультации
Источник: https://www.zonazakona.ru/law/consult_fin/10/