Можно ли беременным делать выговор

"Кадровик. Трудовое право для кадровика", 2011, N 11

Вопрос: Высшее руководство компании всегда доброжелательно относилось к тому, что сотрудницы нашего большого коллектива ожидали "пополнения в семействе", пока сейчас не столкнулось с тем, что некоторые девушки начали использовать свою беременность как броню от любых соблюдений закона, рассуждая: "Можем делать, что хотим, все равно нас не уволят". Иногда нарушения настолько вопиющие, что руководство настроено крайне решительно. Поддерживать дисциплину стало сложно. На глазах у других сотрудников уже имели место нарушение правил работы с кассой, прогулы без предоставления больничного листа, факты подделки документов и др. Как быть с беременной женщиной, если ее поведение идет вразрез с законом? Я слышала, что беременных увольнять нельзя. Так что же делать?

Ответ: Статья 81 ТК РФ дает возможность уволить работника за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1), совершение по месту работы хищения (пп. "г" п. 6 ч. 1), утрату доверия (п. 7 ч. 1). Но в отношении беременных женщин это мешает сделать ч. 1 ст. 261 ТК, которая устанавливает безусловный запрет на увольнение беременных по инициативе работодателя по всем статьям ТК РФ, кроме ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В то же время беременность женщины не освобождает ее от необходимости соблюдать трудовую дисциплину. В нашем представлении все факты нарушения дисциплины необходимо не оставлять без внимания, а тщательно фиксировать и применять иные дисциплинарные взыскания, выговоры например. Это возможно и в отношении беременной. Обратите внимание на ч. 4 ст. 261: как только женщина родит, работодатель сразу получает право ее уволить и за прогул, и за воровство, и за другие однократные грубые нарушения работником трудовых обязанностей. Кроме того, Уголовный кодекс РФ тоже не делает особых поблажек беременным: они наравне с другими привлекаются к уголовной ответственности. И поэтому, если имело место воровство со стороны кассира, отстранить от работы эту сотрудницу поможет следователь. Факты нарушения работы с кассой, подделки документов тоже подлежат внутреннему расследованию. Закрывать глаза на эти нарушения никак нельзя. Ведь вполне возможно, что и по окончании беременности эти сотрудницы будут продолжать действовать таким же образом.

Л. Французова

Юрист

по трудовому праву

ООО "Кадровый холдинг "Бета Пресс"

Подписано в печать

07.10.2011

Источник: http://hr-portal.ru/article/disciplinarnye-vzyskaniya-i-beremennost