При ликвидации юридического лица в первую очередь

Передача недвижимого имущества единственному участнику при ликвидации ООО

22.05.2015

Специально для сайта www.4dk-audit.ru

Вопрос: Компания находится в процессе добровольной ликвидации. На праве собственности организации принадлежит нежилое помещение. Можно ли передать данное имущество общества (ООО) единственному участнику физическому лицу, какие налоговые последствия будут у единственного участника физического лица?

Ответ: В соответствии со ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном законодательством РФ и уставом общества.  При этом порядок добровольной ликвидации юридических лиц установлен ст. 61 – 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и ст. 57-58 Закона об ООО.

В соответствии с п. 3 ст. 62 ГК РФ после принятия учредителями решения о ликвидации общества, назначается ликвидационная комиссия (ликвидатор), а также устанавливаются порядок и сроки ликвидации юридического лица.

Для целей выявления кредиторов и получения дебиторской задолженности ликвидационная комиссия (ликвидатор) должна опубликовать в средствах массовой информации сообщение о ликвидации юридического лица. Срок, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования к ликвидируемому юридическому лицу, по общему правилу не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации (п. 1  ст. 63 ГК РФ).

После окончания срока предъявления требований кредиторами, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, в котором отражаются сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень требований, предъявленных кредиторами, результаты их рассмотрения, а также перечень требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией (п. 2 ст. 63 ГК РФ).

В п. 1 ст. 67 ГК РФ предусмотрено право участников хозяйственного общества получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. При этом отметим, чтооставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица (ч. 8 ст. 63 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 58 Закона об ООО оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:

- в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли;

- во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Поскольку в обществе один участник, то, по нашему мнению, на основании решения единственного учредителя общества о распределении имущества, оставшегося после ликвидации, нежилое помещение   будет передано этому лицу после того, как будут произведены расчеты с кредиторами по предъявленным ими требованиям.

Отметим, что судебной практикой передача имущества единственному участнику общества – учредителю на основании решения указанного лица в отношении имущества, оставшегося после ликвидации общества, признается надлежащим основанием для возникновения права собственности на это имущество у единственного участника общества (Постановление Шестнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 07.12.2012 по делу № А63-6282/2012; Постановление Восемнадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 09.06.2012 № 18АП-4952/12).

Отметим, что подобная передача имущества происходит в силу решения, принимаемого ликвидационной комиссией (ликвидатором). Вместе с тем законодательством не определен порядок документального оформления подобного решения, однако, анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что подобным документом мог бы являться:

  • протокол о распределении оставшегося имущества между участниками (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 06.08.2012 по делу № 33-6976), либо
  • акт о распределении имущества (Решение Арбитражного суда Пензенской области от 28.02.2007 по делу № А49-6884/2006-181/12), либо
  • решение ликвидационной комиссии о распределении имущества (Определение ВАС РФ от 07.07.2011 N ВАС-8018/11).

Считаем, что факт передачи имущества в подобном случае может подтверждаться посредством подписания акта-приема передачи между участником общества и ликвидационной комиссией (ликвидатором), в котором следует указать сведения о передаваемом имуществе, адрес места нахождения указанного недвижимого имущества.

Необходимо обратить особое внимание на то, что передача имущества по решению ликвидационной комиссии (ликвидатора) участнику общества должна быть осуществлена  до завершения ликвидации юридического лица. Более того, до указанного момента, по нашему мнению, должна быть полностью завершена и процедура регистрации прав физического лица-участника ликвидируемого общества  на передаваемое имущество. Это связано с тем, что завершение процедуры ликвидации юридического лица означает, что все субъективные права юридического лица, к которым, в том числе, относится и право собственности на принадлежащее юридическому лицу недвижимое имущество, прекращаются. Как следствие, по нашему мнению, если заявление о регистрации права собственности на недвижимое имущество будет подано после завершения процедуры ликвидации общества, т.е. после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, то регистрирующий орган может отказать подателю заявления в государственной регистрации прав. При этом само имущество приобретет статус бесхозяйного в соответствии со ст. 225 ГК РФ.

Поскольку в результате распределения имущества ликвидируемого юридического лица участник общества получит недвижимое имущество, то право собственности на указанное имущество подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ).

Налогообложение

В соответствии с п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) доходы, полученные физическим лицом (налоговым резидентом РФ) на территории РФ в денежной или натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ, являются объектами налогообложения по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 211 НК РФ при получении налогоплательщиком - физическим лицом дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 НК РФ, т.е. исходя из рыночной стоимости объекта.

Минфин России в Письме от 30.06.2014 № 03-04-05/31447 разъясняет, что налогообложение распределяемого имущества ликвидируемого общества производится в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ. Так, доход, подлежащий налогообложению, определяется исходя из стоимости полученного при ликвидации имущества. Возможность уменьшения указанного дохода на сумму взноса участника общества в его уставный капитал не предусмотрена (Письма Минфина России от 06.09.2010 № 03-04-06/2-204, от 17.08.2010 N 03-04-05/2-463).

ФНС России по указанному вопросу в Письме от 27.01.2010 № 3-5-04/[email protected] отмечает, что сумма подлежащего налогообложению дохода определяется исходя из рыночной стоимости имущества за минусом расходов на приобретение долей в уставном капитале ООО.

Необходимо обратить внимание на позицию Конституционного Суда РФ по указанному вопросу. Так, Конституционный Суд РФ отмечает, что поскольку доходом применительно к НДФЛ признается экономическая выгода, то налогом должен облагаться так называемый чистый доход (п. 2 Постановления Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 № 6-П, п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П).

На основании изложенного выше, считаем, что сумма подлежащего налогообложению НДФЛ дохода в натуральной форме будет определяться исходя из рыночной стоимости недвижимого имущества (нежилого помещения) за минусом расходов единственного участника на приобретение доли в уставном капитале.

Отметим, что ликвидируемое общество будет выступать в качестве налогового агента (п. 1 ст. 226 НК РФ). Однако согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет об этом факте налоговый орган по месту своего учета.

Налогообложение дохода участника общества, полученного в натуральной форме от распределения имущества общества, оставшегося после расчетов с кредиторами, осуществляется по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Материал, представленный в настоящей статье, предоставлен исключительно для информационных целей и может оказаться не применимым в конкретной ситуации, и не должен воприниматься как гарантия будущих результатов. За решением конкретных вопросов рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании.
Обращаем внимание на необходимость учитывать изменения в законодательстве, произошедших после даты подготовки материала.

Все публикации

Источник: http://www.4dk-audit.ru/publications/peredacha-nedvizhimogo-imushchestva-edinstvennomu-uchastniku-pri-likvidatsii-ooo/