При смене фамилии остается завещание в силе

Вопрос о смене фамилии и наследстве Хочу сменить фамилию.Сейчас у меня фамилия отца как и у мамы,но они в разводе давно уже.Отца я своего никогда не видел,оттуда и причина смены фамилии. Отец никогда не платил алименты и сейчас живет в другой стране. Мама собирается при случае претендовать на наследство моего отца и его родителей. (я единственный ребенок у отца) Я хочу сменить фамилию на совершенно другую (почти придуманную) Получится ли у меня это сделать, и не повлияет ли получение мне наследства с другой фамилией?

меняйе, на наследство это не влияет, возьмите только из загса справку о смене фамилии, при получении наследства нужна будет

Ну какие там справки!!! Смена фамилии -- акт гражданского состояния! Свидетельство выдаётся в обязательном порядке, на основании которого новый паспорт оформляется. Ну и во всяких таких случаях оно предъявляется. Мама на наследство отца, а тем более его родителей, претендовать не может, она для них посторонний человек. Наследник отца вы и его родители, но не мама.

меняйте фамилию, отчество на наследство это не повлияет отец может завещание на постороннего человека написать, о чем беспокоитесь ?

Мама ваша, коль в разводе, ни на какое наследство отца, а уж тем более его родителей, претендовать не имеет права. А вот вы являетесь наследником своего отца первой очереди (если он только завещание не напишет) , а потому имеете право наследовать независимо от смены фамилии.

Если Вам больше 18-ти - Вы можете поменять свою фамилию на любую другую. Родство будет доказываться справкой о смене фамилии. Если меньше - то можно поменять только на фамилию родителей ( если они разные) - но делается это с согласия их обоих ( если ни один из них прав не лишен) либо с разрешения органов опеки. По поводу наследства Вам уже объяснили. Вы - наследник 1-й очереди. Фамилия роли не играет.

Если женщина несколько раз была замужем и меняла фамилию,могут ли возникнуть сложности с наследством от родителей?

вообще то, при смене фамилии всё фиксируется документально....кроме того, есть ещё свидетельство о рождении, где фамилия не меняется, и которое как раз-то и доказывает, что она дочь своих родителей

нет

с чего бы вдруг?, конечно же нет!

Нет. Ведь ведь доказать что она родная дочь таких-то достаточно легко

Да могут ! Родители просто лишат шлёндру наследства . И правильно сделают.

сведетильства о ражднии

нет, но нужно сохранять все свидетельства о браке, могут понадобиться, т.к. фамилии разные.

Например, на фамилию \"Генералова\"...

Могут. Необходимо иметь все все документы, подтверждающие смену фамилии в связи с определенными обстоятельствами (св- о браке и т.п.) Иначе придется все это делать через суд. Одна неправильно записанная буква даже в имени человека и разночтения в связи с этим уже представляет сложности в правовых последствиях.Если родственники - устанавливать юридический факт родства.

Странный вопрос...Если имеются все подтверждающие юридические факты документы в наличии, то и проблем никаких. Если что-то утеряно, то придется эти документы восстановить. Дело времени и денег...

Смену фамилий нужно будет подтверждать документально

Вопрос на счет смены фамилии, и наследства в Украине.

Вы находитесь на ресурсе РФ, вы не знаем ваших Законов.

В России выдают свидетельство о смене имени/фамилии. У вас в/на украине совершеннолетие тоже с 18-ти, так что без родителей ни куда не денетесь скорее всего.

Статьей 295 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию или имя. Основаниями для отказа в изменении фамилии являются: нахождение заявителя под следствием, судом, административным надзором, наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке; официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя; представления заявителем не правдивых сведений о себе. Разрешение родителей не нужно. Прописка остается та же самая. Сведения об изменении имени подлежат обязательному внесению в Государственный реестр актов гражданского состояния граждан. То есть, в любой момент можно взять подтверждение, что фамилия менялась. Наследство будет.

Может ли смена фамилии повлиять на наследство?

Нет, конечно, возьмете справку о смене фамилии или предоставите копию свидетельства о браке помимо прочих документов для оформления наследства

смена фамилии может повлиять на всю жизнь,только процесс это не скорый,а вот смена имени изменения убыстрит.

Нет, если нотариусу вы представите свидетельство о браке или разводе, свой паспорт.

нет всегда можно доказать вашу родословную по свидетельству о рождения, по другим документам (например об усыновлении)

НЕТ. Вы ведь покажите на основании какого документа произошла смена фамилии.

Смена фамилии никак не влияет на наследственные права. В случае перемены фамилии вам в органах ЗАГСа выдадут соотвествующее свидетельство, в котором будет указана и прежняя ваша фамилия. Для оформления наследства необходимо подтвердить родстенные отношения между наследником и наследодателем. И не нужно забывать, что для наследования призывается соответствующая очередь наследников. При наличии завещания, конечно же, наследственные права намного легче оформить.

Тупо смена фамилии - нет. Изменение записи об отцовстве - может.

нет, не может. При оформлении наследства предъявляется св-во о рождении и св-во о браке

При вступлении в наследство вы представляете документы доказывающие ваше родство с наследодателем.

Помогите решить задачу!!!!(смена фамилии,наследство) Помогите решить задачу. (ГК РФ 1 часть)
У Игоря Ивановича возникла неприязнь на почве пьянства с отцом и его родственниками. Игорь хочет изменить фамилию (ему 20 лет). может ли он выбрать любую понравившеюся или только ту,которая была в родне (мамину,например)? мама боится,что изменив фамилию, Игорь не получит наследства, т.к. он один ребёнок в семье и всё останется родне отца. как поступить и какими законами это регулируется?мье и всё останется родне отца. как поступить и какими законами это регулируется?

Родственные связи,влияющие на наследственные права,не имеют зависимости от фамилии. Совершеннолетний человек может выбрать себе любую фамилию,которая ему нравится,при этом он не перестанет быть сыном пьющего отца и родней его родственникам.При вступлении в наследство нотариус конечно потребует от него подтверждения родства, но для этого есть органы ЗАГСа и УВД,в которых будут храниться сведения о предыдущей фамилии,времени и способе ее перемены.

Помогите решить задачу!!!!(смена фамилии,наследство) У Игоря Ивановича возникл

Смена фамилии, это всего лишь смена, и никакого отношения к наследству не имеет.

а где вопрос?

Нужно ли менять документы о наследстве связи со сменой фамилии? Оформленно наследство на долю, открыт лицевой счет и имеется сведетельство о праве собственности на девечью фамилию. Вышла замуж поменяла фамилию, какие действия мне нужно предпринять для замены выше перечисленных документов?

Внести изменения в завещание и изменить владельца лицевого счета. Везде предоставляется свидетельство о браке, новый паспорт и заявление.

обратиться к юристу... съездить в банк где открыт лицевой счёти там узнать какие документы надо предоставить

Ни каких! Нужно принести подлинник свидетельства о браке, в котором указана Ваша прежняя фамилия и новая. Вот и ВСЁ! Желаю удачи!

Если очень хочется, то надо, н опо моим наблюдениям и без этого живут долго и спокойно. Если только не требуется получать справки или совершать сделки с унаследовнаным имуществом. Достаточно предъявить подлинник или нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке в ФРС, в управляющую компанию, получить новое свидетельство и внести исправления в договор.

У самой такая ситуация. Ничего не надо делать. Свидетельство о браке предъявить.

Источник: http://jurdiskus.ru/nasledstvo_i_smena_familii.html